Продукт добавлен
C 2 1 2 - Как выбрать солнечный коллектор? Каких видов бывают?

Как выбрать солнечный коллектор и каких видов они бывают

рассмотрим в этой статье

30.03.2021

Солнечная энергия может быть использована не только для генерирования электричества, но и для бытового нагрева воды. Устройство, которое выполняет эту функцию называется солнечный коллектор. Подробный принцип работы солнечного коллектора вы можете прочитать в нашей статье. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать солнечный коллектор, на что стоит обращать внимание и какие виды коллекторов бывают.

Виды солнечных коллекторов

Солнечный коллектор на сегодняшний день является наиболее распространенным устройством систем горячего водоснабжения и отопления, работает с помощью энергии солнца. Его установка позволяет существенно сократить расходы на горячую воду в течение года. Экономия на энергоресурсах, при использовании горячей воды, составляет примерно 70%. В случае с отоплением дома, данный показатель равен 30%. Солнечные коллекторы делятся на 2 вида: плоские и вакуумные (трубчатые).

А scaled - Как выбрать солнечный коллектор? Каких видов бывают?
ploskiy kollektor11 - Как выбрать солнечный коллектор? Каких видов бывают?
Kollektory 1280h800 - Как выбрать солнечный коллектор? Каких видов бывают?

Плоский солнечный коллектор

Плоский солнечный коллектор имеет ряд определенных преимуществ наравне с вакуумным. От чего является более распространенным в использовании. Коллекторы данного типа имеют длительный срок эксплуатации и простую установку. Также их цена значительно ниже, чем цена на вакуумный солнечный коллектор. Это позволяет оборудованию быстро окупиться. Для получения бесплатной энергии от Солнца, они могут быть интегрированы в бытовые резервуары с горячей водой. Самый выгодный вариант на сегодня в Украине есть плоский солнечный коллектор SunX. Гелиосистема SUN X Е002 — это первая гелиосистема, произведенная в Украине. Производители полностью гарантируют высокое качество оборудования и длительный эксплуатационный срок.

Внешний вид данного коллектора напоминает тонкую стеклянную пластину. Конструкция коллектора состоит из следующих элементов:

2021 03 30 1.54.08 ПП - Как выбрать солнечный коллектор? Каких видов бывают?
  1. Абсорбер. Он представляет собой металлическую пластину, обработанную специальным покрытием.
  2. Медные трубки для циркуляции теплоносителя. Они находятся по заднюю сторону от пластины-абсорбера.
  3. Теплоизоляционный слой из плотного пенопласта. Защищает заднюю и боковые части солнечного коллектора от теплопотерь.
  4. Корпус. Он выполнен из алюминиевого композитного материала, максимально герметизирован.
  5. Крышка. Выполнена из ультрапрозрачного закаленного стекла.

Такая конструкция позволяет по максимум использовать имеющиеся площади для получения максимального количества солнечной энергии. Эффективность работы устройства зависит от региона, времени года и погоды. Естественно, в пасмурную погоду и зимой производительность будет гораздо ниже. Но это не значит, что ее не будет вовсе. Плоский солнечный коллектор является круглогодичным.

Принцип его работы осуществляется следующим образом:

Солнечный свет падает на матовое стекло, стремясь к поглощает пластине. Далее пластина нагревается, передавая энергию тепла теплоносителя. Теплоноситель в виде полипропиленгликоля циркулирует по медным трубкам. Через теплообменник гликоль передает тепло в бак. Там уже теплая вода хранится там до момента использования.

Низкая цена.
Повышенная производительность.
Простота и надежность конструкции.
Долгое эксплуатационный срок.
Работа в течение целого года.
Нагрев воды до 60 градусов в течение дня.
Работает под давлением.
Простая установка.

Подведем итоги преимуществ плоского солнечного коллектора.

Вакуумные солнечные коллекторы

В вакуумных коллекторах в качестве утеплителя выступает вакуум, за счет чего теплоотдача конкретного оборудования приближена к нулю. Но недостатком данного типа коллекторов есть небольшая площадь теплообьёма по занимаемой площади. Например, коллектор, который занимает площадь 5 м², имеет эффективную площадь теплосьема — 2,4 м².

Sunrain manifold 1500x896 1 - Как выбрать солнечный коллектор? Каких видов бывают?
sezonnyj kollektor sunrain tzl581800 30 - Как выбрать солнечный коллектор? Каких видов бывают?
А scaled - Как выбрать солнечный коллектор? Каких видов бывают?

Конструктивно вакуумный солнечный коллектор трубчатого типа представляет из себя:

Колбу из ударопрочного стекла внутри которого находится адсорбционный элемент. То есть адсорбционная поверхность не контактирует с воздухом, она находится внутри стекла. Поверхность в свою очередь многослойная и селективная, что означает, что она адсорбирует тепло, но пропускает его только на внутреннюю поверхность колбы.

Трубка с медным стержнем теплообменником и специальным конденсатором на конце, для контакта с теплообменником в корпусе.

Всесезонные вакуумные коллекторы существуют в двух исполнениях:

С баком аккумулятором, встроенным в конструкцию коллектора. Данный тип коллекторов используется для компенсации сезонных тепловых нагрузок. Чаще всего используются в гостиницах, на дачах или базах отдыха, то есть сезонно работающих объектах.

С горизонтальным расположением вакуумных трубок. Чаще всего используется в системах подогрева бассейнов. Не имеет широкого применения в системах приготовления горячего водоснабжения (ГВС) и поддержки отопления.

Главным недостатком сезонных коллекторов является использование воды в качестве основного теплоносителя. Потому что ее нужно в обязательном порядке сливать в конце сезона из всех элементов системы.